Subasta 1120, Lote # 133
SAN IGNACIO DE LOYOLA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con leyenda "Copia de una Imagen d N.P.S. Ygnacio sacada d una q traxo el P. Geronimo Diez el año de 1627. De Milan, trasuntada d. un retrato de el Sto. q tenía el cardenal Cribelli, el qual viviendo N.S.P. y aviendolo combidado a comer, sin q el Sto. lo entendiesse, lo hizo sacar proprissim.te deste tra[…] traxo testimonio el P. Fabricio Banso. Rector dt Coll. D Milan"
Detalles de conservación, pérdidas de capa pictórica y perforaciones en lienzo
83 x 62 cm
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |